Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Президент России — официальный сайт

Выступления и стенограммы   /

Вступительное слово на встрече с лидерами депутатских фракций и групп Государственной Думы

12 июля 2001 года, Москва, Кремль

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

В начале недели на встрече с руководством Правительства я высказывался по вопросу, с которого хотел бы начать. Я позволю себе повторить его еще раз. Мне кажется, что так напряженно, так ответственно и, я бы сказал, так профессионально, как работает парламент страны в эту сессию, Государственная Дума не работала все предыдущие 10 лет. Я знаю, что вчера вы закончили только в 10 вечера, это несмотря на то, что все устали, конечно. Принято очень много важнейших законов. И если мы доведем эту работу до конца, то можно будет сказать, что мы продвинулись значительным образом вперед по пути модернизации государства. Это и политическая сфера – я имею в виду закон о партиях. Это и экономическая, земельная, пенсионная. Все это крупномасштабные, основополагающие вещи для жизни людей. Я вас прошу передать эти слова всем депутатам Государственной Думы. Тем более что осталось работать всего пару дней.

Сейчас законы примем, те, что будут способствовать развитию экономики, – будем богаче, приобретем новую технику. В конечном итоге разруха не в технике, а в головах.

Мы договаривались, что встретимся перед следующим чтением закона о земле – Земельного кодекса, хотя и в прошлый раз, перед первым чтением, довольно подробно обсуждали эту проблему. И казалось, основные вопросы были согласованы и закрыты, остались, как я хорошо помню, чисто технические вопросы, которые, мы тогда об этом сказали, действительно носят чисто технический характер и могут быть согласованы. Должен сказать, эмоциональный накал, который я наблюдал в зале и даже вне зала, – этим Дума меня удивила. Я, откровенно говоря, не сразу понял, что происходит, поскольку, на мой взгляд, не было никаких оснований для таких эмоций: вопрос чисто профессиональный, всем хорошо известный, понятный и, повторяю, заранее согласованный. Во всяком случае, в общих чертах, в главном, в основном был согласован.

Поскольку мы договаривались, что соберемся обязательно перед вторым чтением, и в связи с тем, что известных эмоций нам не удалось избежать, думаю, правильно, если мы сегодня обсудим еще раз. И, конечно, воспользуемся этой встречей, чтобы обсудить весь ход заканчивающейся сессии. Посмотрим, что нас ждет впереди, и я, разумеется, проинформирую вас о других направлениях деятельности Правительства и своей деятельности, по внешней политике и по внутренней.

12 июля 2001 года, Москва, Кремль