Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Президент России — официальный сайт

Выступления и стенограммы   /

Начало встречи с бывшим федеральным канцлером ФРГ Гельмутом Колем

3 марта 2005 года, Ново-Огарево

В.Путин: Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать. Мы с Вами давно не виделись и каждый раз, когда мы с Вами встречаемся, – это для меня особое событие, потому что беседа с Вами доставляет действительно удовольствие.

Я помню наши встречи в Гамбурге в начале 90-х годов и должен сказать, что в этом году мы будем отмечать большое событие – 50-летие установления дипломатических отношений. И помнится, что именно Ваш предшественник Аденауэр сделал этот шаг: приехал в Москву для установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Берлином.

В этом году мы отмечаем и 60-летие окончания Второй мировой войны. То, что канцлер ФРГ будет принимать участие в этих мероприятиях, подчеркивает особый характер тех отношений, которые сложились между сегодняшней Россией и Германией. Мы стремимся развивать отношения со всеми политическими силами ФРГ, поэтому мы очень рады принять Вас, человека, который очень много сделал для своей партии, для развития Германии в целом. Насколько я знаю, у Вас сегодня очень интересная тема выступления, так что я в ожидании нашего содержательного разговора.

Г.Коль: Большое спасибо, господин Президент, за дружеский прием. Я благодарю Вас за то, что я, несмотря на мое короткое пребывание здесь, получил возможность прийти к Вам на беседу. Я, конечно, тоже вспомнил наши первые встречи и наши многочисленные беседы, да и встречи с Вашим предшественником, у которого я только что был.

Я очень рад тому, что одно из моих самых главных пожеланий сбылось: отношения между нашими двумя странами получили весьма положительное развитие. Это большое преимущество для Германии, России и всего мира. Многие наши соседи этого не понимали. Для меня это как мечта, которая сбылась, – что наши отношения развиваются именно так.

Я помню еще свой первый визит в качестве федерального канцлера. Я тогда был в гостях у господина Андропова, и мы вели большую дискуссию о моем посещении кладбища в Москве. Это большое кладбище, рядом с которым находится кладбище бывших германских солдат. Это было в воскресенье, и в этот день на русском кладбище было очень много москвичей, прежде всего, конечно, женщин. Они узнали, что открылось немецкое кладбище, и, когда мы туда приехали, сотни женщин обнимали мою жену. Для меня это было невероятное событие. Я всегда говорю: необходимо оставить память об умерших, но не надо создавать новые кладбища. Вы знаете, что мой брат погиб в возрасте 19 лет и сколько человек погибло здесь. Я думаю, то, что мы видели на этом кладбище, – это было фантастическое дело.

Я с большим уважением отношусь к тому, что Вы делаете. Это сложная задача. Я 16 лет был федеральным канцлером, и я знаю: многие считают, что можно сделать что‑то лучше. И те, кто делает меньше всех, лучше всех знают это. Поэтому желаю Вам большого счастья и успеха на Вашем пути.

В.Путин: Вы знаете, я помню, что после нашей первой встречи в Гамбурге Вы пригласили нас в Бонн и там состоялась беседа, которая не имела, может быть, конкретной субстанции, но Вы говорили как раз о будущем Европы, о значении России и Германии, о значении нашего взаимодействия в будущем мире. Это было почти 12 лет назад, но те основные положения, которые Вы сформулировали, по сути, сегодня материализуются. Для меня и тогда это было очень интересно слышать, и сегодня наблюдать это особенно интересно.

3 марта 2005 года, Ново-Огарево