Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Президент России — официальный сайт

Выступления и стенограммы   /

Из беседы со съемочной группой кинофильма «Девятая рота» и участниками боевых действий в Афганистане

7 ноября 2005 года, Ново-Огарево

В.Путин (обращаясь к Ф.Бондарчуку): Федор Сергеевич, прежде всего хочу поблагодарить.

По‑моему, очень удачный фильм. Конечно, это художественное произведение, поэтому я думаю, что ребята, которые воевали в Афганистане, скажут о своих впечатлениях.

Наверное, как в любом художественном произведении, есть отпечаток того, что это не кусок жизни, а все‑таки творческая работа. Но, на мой взгляд, это очень близко к жизни. Во всяком случае, из того, что я знаю, что я слышал.

Конечно, это трагическая история в жизни нашей страны и нашего народа. Но люди, которые там воевали и сражались за те идеалы, ради которых они туда пришли – я сейчас не буду давать оценку этому, это отдельная тема, – они это делали достойно. И, не побоюсь этого высокого штиля, – в лучших традициях российского воинства: с характером, с самопожертвованием и весьма эффективно, нужно отдать должное. И действительно, то, чем Вы закончили, – это очень правильно: солдаты, которые там воевали, они свои боевые действия, они свой бой выиграли, это точно.

И я хочу поблагодарить и Вас, и всех ребят, которые делали этот фильм. Я считаю, что это очень талантливо, потому что это берет за душу. Погружаешься в фильм. Для вас это полтора года вашей жизни, а со стороны, когда в первый раз это видишь – абсолютно погружаешься в материал, забываешь про все, живешь тем, что происходит на экране.

Так что я вас поздравляю и хочу вас поблагодарить за это.

* * *

Вы знаете, когда я вспоминаю о таких вещах или вижу такие вещи, все время думаю о том, что мы часто слышим о нашей молодежи. Это естественно. Представители старшего поколения всегда критически относятся к тому, что происходит с молодыми. Так было всегда, и так, видимо, всегда будет.

На память приходят, конечно, события Великой Отечественной войны, но потом оказывается, что поколение конца 70–80-х годов могло так же героически действовать, как вы показали это сейчас в вашем фильме.

Уже в наше время, я вспоминаю… Многое можно вспомнить, но приходит на память шестая псковская десантная рота в Чечне. Я не думаю, что там ситуация сильно отличалась от того, что мы сейчас увидели в фильме, который сделал Федор Сергеевич.

Но я не случайно сказал о поколениях, о том, как относится к молодым старшее поколение. Я посмотрел посвящение Вашему отцу (обращаясь к Ф.Бондарчуку). Конечно, это не поля сражений 1812 года, здесь нет широких батальных сцен, но по тому психологическому инструментарию, который Вы использовали, фильм очень сильный. Это серьезная вещь о войне и о людях, которые оказались в экстремальных условиях. И это показано, на мой взгляд, очень достойно.

7 ноября 2005 года, Ново-Огарево