Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Президент России — официальный сайт

Выступления и стенограммы   /

Выступление на церемонии открытия Российского государственного исторического архива

23 декабря 2005 года, Санкт-Петербург

В.Путин: Добрый день, уважаемые друзья!

Позвольте мне поздравить вас с торжественным, очень приятным событием, очень важным не только для архивистов, не только для Петербурга, а для всей страны.

Мы с вами хорошо знаем, что от того, насколько глубоко мы владеем своей историей, насколько глубоко мы ее понимаем, настолько мы в состоянии определить свое место сегодня и выстроить будущее для наших детей.

Сегодняшнее событие имеет отношение даже не только к нам. Это крупнейший архив в Европе, здесь хранятся документы, имеющие отношение к истории 85 стран мира. По своим масштабам и по своей ценности наш исторический архив сопоставим с такими крупнейшими мировыми сокровищницами, как Эрмитаж. И то, что российские архивы переезжают в новое современное здание, приспособленное не только для хранения, но и для изучения, – это очень важно.

Следующий этап – это переезд и перенос имеющейся информации в документах на электронные носители, перенос в «цифру». Уверен, что если мы это сделаем – а мы сделаем это обязательно, – то это будет настоящая революция в изучении нашей отечественной истории, потому что позволит исследователям работать с любым документом.

Это большое событие. Я хочу не только поздравить, но и поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе, – разумеется, строителей, архитекторов, городские власти – за то, что нашли место для размещения этого архива и поздравить вас всех с наступающим Новым годом. Спасибо.

23 декабря 2005 года, Санкт-Петербург